Enfantines 1927 à 1954 (état de la collection)

Collection de la revue "Enfantines" archivée aux Amis de Freinet à Mayenne (France)

Lacunes : nous recherchons les numéros dont le nombre d'exemplaires est égal à 0 ou 1

Les revues ont été numérisées par l'ICEM. Elles sont accessibles par le lien : https://www.icem-freinet.fr/archives/enfantines/index.htm

ENFANTINES – 1927 à 1954

Collection de brochures écrites et illustrées par les enfants – Publication mensuelle      
Editions de l'Imprimerie à l'école – Cannes (Alpes-Maritimes) – gérant : Freinet      
année mois titre Ecole-auteur Dpt Pays Exempl. observation
1 1927    Histoire d'un petit garçon dans la montagne école de Sainte-Marguerite 05 – Hautes-Alpes   0  
2 1927 01  Les deux petits rétameurs école de Bar-sur-Loup 06 – Alpes-Maritimes   4  
3 1928 07  Récréations poèmes d'enfants) collectif -   4  
4 1928 10  La mine et les mineurs école de Lourches 59 – Nord   3  
5 1928 11  Il était une fois... contes d'enfants) collectif -   4  
6 1928 12  Histoires de bêtes collectif -   3  
7 1929 01  La si grande fête collectif -   4  
8 1929 08  Au pays de la Soierie école de Corbelin 38 – Isère   3  
9 1929 09  Au coin du feu collectif -   4  
10 1929 05  François le petit berger école de Sainte-Marguerite de Queyrières 05 - Hautes-Alpes   4  
11 1929 06  Les charbonniers école de Bras 83 – Var   4  
12 1929 07  Les aventures de quatre gars Histoires vraies) école de Solterre 45 – Loiret   4  
13 1929 10  A travers mon enfance école de Masdieu-Laval 30 – Gard   4  
14 1929 11  A la pointe de Trévignon école de Tregunc 29 – Finistère   4  
15 1929 12  Contes du soir collectif) collectif -   4  
16 1930 ?  A l'institution libre moderne école de Saint-Paul 06 – Alpes-Maritimes   0  
17 1930 02  Le journal du malade école de Lutz-en-Dunois 28 – Eure-et-Loire   4  
18 1930 03  La mort de Toby école de Tourves 83 – Var   4  
19 1930 04  Gais compagnons collectif) collectif -   4  
20 1930 05  La peine des Enfants école de Saint-Martin-de-Queyrières 05 – Hautes-Alpes   4  
21 1930 06  Yves le petit mousse école des Etoupières 76 – Seine-Maritime   4  
22 1930 07  Emigrants école de Brognard 25 – Doubs   4  
23 1930 10  Les petits pêcheurs école de Guilly 45 – Loiret   4  
24 1930 11  Quenouilles et fuseaux école de filles de Saint-Cirac 09 – Ariège   4  
25 1930 12 Le petit chat qui ne veut pas mourir Ecole de Prelles 05 – Hautes-Alpes   4  
26 1931 01  ...Malin et demi (contes collectif) collectif -   4  
27 1931 02  Métayers école de Saint-Paul 06 – Alpes-Maritimes   4  
28 1931 03  Bibi l'oie périgourdine école de filles de Marsaneix 24 – Dordogne   4  
29 1931 ?  La bête aux sept têtes  école de garçons de Camphin-en-Pévèle 59 – Nord   0  
30 1931 05  Au pays de l'Antimoine école de Mercoeur 43 – Haute-Loire   4  
31 1931 06  Maria Sabatier école du Prat de St-Julien-du-Pinet 43 – Haute-Loire   4  
32 1931 07  Que sais-tu ? contes) école de Saint-Paul 06 – Alpes-Maritimes   4  
33 1931 10  En forêt école de Gennetines Saint-Plaisir 03 – Allier   3  
34 1931 11  L'oiseau qui fut trouvé mort école de filles de Saint-Paul 06 – Alpes-Maritimes   4  
35 1931 12  Diables contes) collectif -   4  
36 1932 01  Le Tienne école de Sainte-Marguerite de Queyrières 05 – Hautes-Alpes   3  
37 1932 02  Corbeaux  école de Meillerie 74 – Haute-Savoie   4  
38 1932 03  Notre coopérative  école de Saint-Marc-du-Cor 41 – Loir-etCher   4  
39 1932 04  Barbe-Rousse école mixte de Gras 07 – Ardèche   4  
40 1932 05  Chômage collectif -   4  
41 1932 06  Pétoule  école enfantine de Pierrefeu 83 – Var   4  
42 1932 07  Pierre la Chique école de Morbecque 59 – Nord   4  
43 1932 10  Le mariage de Niko école de Gennetines Saint-Plaisir 03 – Allier   4  
44 1932 11 Histoire du chanvre école de Saint-Martin-de-Queyrières 05 – Hautes-Alpes   3  
45 1932 12 La farce du paysan école de Saint-Paul 06 – Alpes-Maritimes   4  
46 1933 01 La famille Loiseau-Loiseau école de Guignonville 45 – Loiret   4  
47 1933 02 La Misère (contes) collectif -   4  
48 1933 03 Les contrebandiers école de Domfessel 67 – Bas-Rhin   4  
49 1933 04 Un déménagement compliqué école de Noyarey 38 – Isère   4  
50 1933 05  Arrière les canons école de Domfessel 67 – Bas-Rhin   4 A. Briand
51 1933 06 La plaine est vaste comme une mer,,, école de Lutz-en-Dunois 28 – Eure-et-Loire   4  
52 1933 07 Musicien de la famine école de Blanlhac 43 – Haute-Loire   2  
53 1933 10 Dans la mare du beau rosier école de Saint-Marc-du-Cor 41 – Loir-etCher   4  
53 1933 10 Dans la mare du beau rosier école de Saint-Marc-du-Cor 41 – Loir-etCher   4 2èm édition
54 1933 11 La fleur d'argent école enfantine de Saint-Martin-de-Queyrières 05 – Hautes-Alpes   2  
55 1933 12 Au pays des neiges école de Combloux 74 – Haute-Savoie   3  
56 1934 01 Le Pec (conte) collectif -   4  
57 1934 02  L'école autrefois vers 1865 collectif -   4 + 1 ex au musée
57 1934 02  L'école autrefois vers 1865 collectif -   1 2èm édition
58 1934 03 Histoire de Blanchet école de Poisson 71 – Saône-et-Loire   4  
59 1934 04 Bêtes sauvages école d'Arbusigny 74 – Haute-Savoie   4  
59 1934 04 Bêtes sauvages école d'Arbusigny 74 – Haute-Savoie   1 2èm édition
60 1934 05  Les Louées école de Lutz-en-Dunois 28 – Eure-et-Loire   4  
61 1934 06 Firmin école de Paudure – Braine-l'Alleud :  Marie-Louise Merckx, 13 ans   Belgique 4 Merckx, Marie-Louise
62 1934 07  La naissance des jours (contes) école de Houplines 59 – Nord   4  
62 1934 07  La naissance des jours (contes) école de Houplines 59 – Nord   1 2èm édition
63 1934 10 Anes et mulets école de Risoul, Gaudissard 05 – Hautes-Alpes   3  
63 1934 10 Anes et mulets école de Risoul, Gaudissard 05 – Hautes-Alpes   1 2èm édition
64 1934 11 Sans asiles : pièce en trois actes école de Voznesensk, Ukraine :  Boris Kohan 14 ans   Ukraine 4 Kohan, Boris
64 1934 11 Sans asiles : pièce en trois actes école de Voznesensk, Ukraine :  Boris Kohan 14 ans   Ukraine 1 0
65 1934 12  Ecoute, Pépée... école de St-Genis les Ollières  : Roger Delorme, St Denis les Ollières 69 – Rhône   4 Delorme, Roger ; Freinet, Baloulette : Cointe, Noël
65 1934 12  Ecoute, Pépée... école de St-Genis les Ollières  : Roger Delorme, St Denis les Ollières 69 – Rhône   1 2èm édition
66 1935 01  Grand'mère m'a dit... école de Gennetines Saint-Plaisir 03 – Allier   4  
67 1935 02  Halte à la douane !  école de garçons de Mouchin 59 – Nord   3  
67 1935 02  Halte à la douane !  école de garçons de Mouchin 59 – Nord   1 2èm édition
68 1935 03  Histoires de Marins école de Capbreton-sur-Mer 40 – Landes   4  
69 1935 04  Longue-queue et Plume d'or école de Sarcy 51 – Marne   4  
70 1935 05  Grèves école de garçons, rue Ternaux, 59 – Nord   1  
71 1935 06 Au bord de l'eau école de la Chevallerais 44 – Loire-Atlantique   4  
72 1935 10  Les deux perdreaux école de Guignonville 45 – Loiret   4 Chatelain, Renée ; Gidoin, Gaston
72 1935 10  Les deux perdreaux école de Guignonville 45 – Loiret   1 2èm édition
73 1935 11 La petite fille perdue dans la montagne école de Saint-Martin-de-Queyrières 05 – Hautes-Alpes   4  
73 1935 11 La petite fille perdue dans la montagne école de Saint-Martin-de-Queyrières 05 – Hautes-Alpes   1 2èm édition
74 1935 12 Conte de la petite fille qui s'était cassé la jambe   ?   4  
74 1935 12 Conte de la petite fille qui s'était cassé la jambe   ?   1 2èm édition
75 1936 02 Sur le Rhône école de Gras :  Mounier, Marcelle 11 ans 07 – Ardèche   3 Mounier, Marcelle
75 1936 02 Sur le Rhône école de Gras :  Mounier, Marcelle 11 ans 07 – Ardèche   1 2èm édition
76 1936 03 Christophe école de Mijouêt-Fillinges 74 – Haute-Savoie   3  
76 1936 03 Christophe école de Mijouêt-Fillinges 74 – Haute-Savoie   2 2èm édition
77 1936 05 Pâtre en Auvergne école Freinet de Vence 06 – Alpes-Maritimes   4 Ferry, Lucien ; Tresmontant, Claude
77 1936 05 Pâtre en Auvergne école Freinet de Vence 06 – Alpes-Maritimes   1 2èm édition
78 1936 06 Les Hurdes école de Caminomorisco – Caceres   Espagne 4 +1 ex au musée
78 1936 06 Les Hurdes école de Caminomorisco – Caceres   Espagne 1 2èm édition
79 1936 10 Nouvelles aventures de Coco école de Sarcy 51 – Marne   4  
80 1936 11 Au bord du lac école de Meillerie 73 – Savoie   4  
81             0  
82 1937 02 Six petits enfants allaient chercher les des figues,,, école Freinet de Vence 06 – Alpes-Maritimes   4  
83 1937 04 En gardant école de Condat 15 – Cantal   4  
84 1937 06 Barbichon le lièvre malin école de Fouday 67 – Bas-Rhin   4 Haeusler, Eva
85 1937 10 Saute-rocher, le petit chamois de la montagne école de Saint-Martin-de-Queyrières 05 – Hautes-Alpes   4  
86 1937 11 Petit réfugié d'Espagne école Freinet de Vence 06 – Alpes-Maritimes + Espagne   4  Moran, José-luis ; + 1 ex au musée
87 1937 12 Nomades école d'Arbusigny 74 – Haute-Savoie   4  
88 1938 02 Vacher du Lozère école publique de Masdieu 30 – Gard   4 Martinez, José
89 1938 03 Les enfants de Coco école de Sarcy 51 – Marne   3  
90 1938 05 Ils jouaient,,, école Freinet de Vence  : élèves espagnols 06 – Alpes-Maritimes + Espagne   4 + 1 ex au musée
91 1938 06 Fatima raconte,,, école indigène de Tlemcen   Algérie 4 Bou Hadjar, Fatima + 1 ex au musée
92             0  
93             0  
94 1938 12 Crimes Magdalena Perez Yunca, 10 ans : original en espagnol traduit par les enfants   Espagne 3 Perez Yunca, Magdalena + 1 ex au muse
95             0  
96 1939 02 La mer école de Cabariot 17 – Charente-Maritime   4  
97             0  
98             0  
99             0  
100             0  
101             0  
102 1939 12 Les aventures de cinq marcassins école de saint-Benoit-la-chipotte 88 – Vosges   4  
103 1940 01 Lettres du Sénégal cours complémentaire de Bellenave 03 – Allier + Sénégal   4 + 1 ex au musée
104 1940 02 Merlin-Merlot cours complémentaire de st-Médard-en-Jalles 33 – Gironde   4  
105 1940 03 Les têtards des Bérudières école de le Huinglé 22 – Côtes-d'Armor   4  
106 1945 10  la guerre vue et jugée par les enfants : L'exode I collectif -   4  
107 1945 11 Goupil le renard école de Poilly-sur-serein 89 – Yonne   4  
108 1945 12  la guerre vue et jugée par les enfants : L'occupation  II collectif -   4  
109 1946 01 Conte de la forêt école Freinet de Vence 06 – Alpes-Maritimes   4  
110 1946 02  la guerre vue et jugée par les enfants :Des bombes sur la France :III collectif -   1  
111 1946 03 La fontaine qui ne voulait plus couler école de Saint-Martin-de-Queyrières 05 – Hautes-Alpes   4 + 1 ex en breton (DT 19)
112 1946 04 Chantons le mai ! ? ?   4  
113 1946 05 Rosée du matin école de Sainte-Pazanne 44 – Loire-Atlantique   4  
114 1946 06 En faisant rouler sa noix école publique de Job 63 – Puy-de-Dôme   4  
115 1946 07 Purs mensonges école franco-musulmane de Seddouk-Ouadda – Constantine   Algérie (Constantine) 4  
116 1946 10 Pike, la perche école de Bouzy-la-Forêt 45 – Loiret   4  
117 1946 11 Déporté ! maison d'enfants de fusillés et déportés de Ville-d'avray 92 – Hauts-de-Seine   4  
118 1946 12 La mésange bleutée conte de Noël) école Jules-Ferry ?   4  
119 1947 01 Le maquis enfantin «école de garçons de l'Isle-Jourdain  : Gauleron, Henri 86 – Vienne   4 Gauleron, Henri
120 1947 02 L'escargot jaune et gris école de garçons de Viroflay 78 – Yvelines   4  
121 1947 03 Premier avril ! centre scolaire de Gap 05 – Hautes-Alpes   3  
122 1947 04 Au temps des bergers école de Saint-Victor-sur-Arlanc 43 – Haute-Loire   4  
123 1947 05 Vercors école de Saint-Martin-en-Vercors, St Julien-en-Quint, Lozeron 26 – Drôme   4  
124 1947 06 Marie-Fraise des bois école mixte de Mergey 10 – Aube   4  
125 1947 07 Les triolets école de Rocheville – Manche 50 – Manche   4  
126 1947 10 Bour, le petit âne lunatique école Freinet de Vence :  Drago, Josette 11 ans 06 – Alpes-Maritimes   4 Drago, Josette
127 1947 11 Ah ! Le petit lapin école de Vareilles  :  Naudou, R+t école de Villard-Bonnot :  Juge, A 23 – Creuse   2 Naudou, R. ; Juge, A.
128 1947 12 Le pauvre Benjamin Classe enfantine deLabastide de Levis 81 – Tarn   1 (à colorier)
129 1948 01 Nuit de Noël école de Retier 35 – Ille-et-Vilaine   4  
130 1948 02 Marquise école de Saint-Martin-de-Queyrières 05 – Hautes-Alpes   1  
131 1948 03 La pocera : la poule du puits école Freinet de Veracruz – Mexique et Plana Rodona - Espagne   Mexique - Espagne 4  
132 1948 04 Au temps où les fleurs volaient école de Pont-de-Lignon par Monistrol-sur-Loire :  Mourier, Odette 43 – Haute-Loire   4 Mourier, Odette
133 1948 05 Romain classe enfantine de Flohimont par Givet 08 – Ardennes   4  
134 1948 06 Flo-Flo l'écureuil école mixte de Champbertrand 79 – Deux-Sèvres   4  
135 1948 07 Saisons( poèmes d'enfants) collectif -   3  
136 1948 10 Kriska le pêcheur école Freinet de Vence 06 – Alpes-Maritimes   4  
137 1948 11 Long-Museau école de Bucy-les-Pierrepont 02 – Aisne   4  
138 1948 12 Roy Louys Unziezme école de Beaune-la-Rolande 45 – Loiret   4  
139 1949 01 Saïd le berger école de français musulmans Alger   Algérie 4  
140 1949 02 L'imprudente petite tulipe école d'Amage 74 – Haute-Savoie   4  
141 1949 03 Pataud école de garçons de Vareilles 23 – Creuse   3  
142 1949 04 Jean-Marie Pen-Coat école de Trégastel 22 – Côtes-d'Armor   4 + 1 ex en breton (DT 19)
143 1949 05 Sans famille Ecole de Brumas-Bussière-Galant : Louis Chauffier, 11 ans 87 – Haute-Vienne   2 Chauffier, Louis
144 1949 06 Histoire vraie de la petite fille école de Saint-Cirgues-sur-Couze 63 – Puy-de-Dôme   4  
145 1949 07 Le pauvre Ecole publique de garçons – St Viatre 41 – Loir-etCher   4  
146 1949 10 Berg et Thal Ecole de Burbach 67 – Bas-Rhin   2  
147 1949 11 Les dix cochonnets Ecole de Grange-l'Evêque par Sainte-Savine 10 – Aube   4  
148 1949 12 La vengeance de Jehan Pont de Beauvoisin : Pierre Fournier, 12 ans (linos et texte) 73 – Savoie   4 Fournier, Pierre
149 - - - - -   0  
150 1950 02 Le miroir d'eau Ecole de filles d'Onesse 40 – Landes   4  
151 1950 03 La ferme abandonnée Ecole de garçons de Rombach-le-Franc 68 – Haut-Rhin   2  
152 - - - - -   0  
153 1950 05 Le lièvre au bois dormant Ecole d'Augmontel 81 – Tarn   2  
154 - - - - -   0  
155 1950 07 Les aventures de Boussadia Ecole franco-Arabe de Dar-Chaâbane   Tunisie 1  
156 1950 10 Cri-cri et les soustractions Ecole de filles de Ramatuelle 83 – Var   4  
157 1950 11 François de la Riberolle Ecole de Bussières-près-Pionsat 63 – Puy-de-Dôme   4  
158 1950 12 Les métiers perdus Ecole de Bussières-près-Pionsat 63 – Puy-de-Dôme   5  
159 1951 01 Histoire vraie d'un petit loir Ecole Maurice Boucher – Le Havre 76 – Seine-Maritime   5  
160 1951 02 Au gré du vent Ecole de Chaumes-en-Brie 77 – Seine-et-Marne   6  
161 1951 03-04 Singes et singeries : n° double 161-162 Ecole Freinet de Vence 06 – Alpes-Maritimes   6 Notario, Angel
163 1951 05 Nos souris blanches Ecole de garçons de Fuon-Cauda, Nice 06 – Alpes-Maritimes   7  
164 1951 06-07 Vie de réfugié Ecole Matignon 22 – Côtes-d'Armor   7 + 1 ex (DT 19)
165 1951 10 Cochonnet se marie Ecole Louis Blanc, Le Havre 76 – Seine-Maritime   8  
166 1951 11-12 La légende du buisson ardent Ecole de Mérignac-Arlac 33 – Gironde   8 Fournier, Pierre
167 1952 01 Friquet le maraudeur Ecole de Marchampt 69 – Rhône   9  
168 1952 02 Les crêpes Ecole Freinet de Vence 06 – Alpes-Maritimes   9 Perini, Ophelia
169 1952 03 Une histoire vraie Ecole Freinet de Vence 06 – Alpes-Maritimes   10 Bouquerel, Pierre
170 1952 04 Pipiou, le petit bruant Ecole de la vallée 17 – Charente-Maritime   10  
171 1952 05 A l'autre bout du monde Ecole de Dajarra : Queensland   Australie 11  
172 1952 06-07 Poulet manqué Ecoles de Neublans ; école de Peynier 39 – Jura ; 13 Bouches du Rhône   11  
173 1952 10 Marquise, la petite mule Ecole de Selonnet 04 – Alpes-de-Haute-Provence   12  
174 1952 11 Le chasseur mal-commode Ecole de filles de Dannemoine 89 – Yonne   12  
175-176 1953 01 Petit chou- n° double : 175-176 Ecole Freinet de Vence 06 – Alpes-Maritimes   13  
177 1953 02 Bouton vert Ecole des Costes-Gozon 12 – Aveyron   13  
178 1953 03 Contes et légendes du Périgord Ecole de Ladornac 24 – Dordogne   14  
179 1953 04 Sourcelette Ecole d'Anderlecht   Belgique 14  
180 1953 05 Au coeur de l'Afrique -   Cameroun 15  
181 1953 06 Guillemot le sorcier Ecole de Muids 27 – Eure   15  
182 1953 07 Le chemin qui marche Ecole de Fontaine-les-Grès 10 – Aube   16  
183 1953 10 Notre vie Ecole des Costes-Gozon 12 – Aveyron   16  
184 1953 11 La petite mule Ecole de Mardeuil 51 – Marne   17  
184 1953 11 La petite mule Ecole Saint-Amans 81 – Tarn   0  
184 1953 11 La petite mule Ecole des Charreaux, Chalon-sur-saône 71 – Saône-et-Loire   0  
185 1953 12 Histoire de cinq petits enfants Ecole Freinet de Vence 06 – Alpes-Maritimes   4  
186 1954 01 Peute, la petite chouette Ecole de Magny d'Anigon 70 – Haute-Saône   4  
187 1954 02 Le char volant – Rubi noir Ecole de Bellefond 71 – Saône-et-Loire   4  
188 1954 03 Les fables de la savane -   Afrique 4  
189 1954 04 Fièvre au village Ecole de Sorbey 57 – Moselle   4  
190 1954 05 Coq d'en-haut, coq d'en-bas Ecole de Villeneuve-Chauvigny 86 – Vienne   4  
191 1954 06-07 A la pêche au thon (récits de mousses) n° double : 191-192 Ecole de Tregunc-St-Philibert 29 – Finistère   4  
                 
                 

 

Publication: 

Revue: